07:36, 19 апреля, пт.
Мы работаем
8 (34669) 7-99-19
Мы ВКонтакте Мы в Одноклассниках
ГлавнаяНовости → Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

17.05.2020 11:23

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей умерших от СПИДа. Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой страшной болезнью и о ней практически ничего не было известно.

Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

Цель мероприятия «Дня памяти умерших от СПИДа» заключается не только в воспоминании умерших.

Главная цель - привлечь внимание населения к этой проблеме, к профилактике этого заболевания, информирование о факторах риска инфицирования. По оценкам ВОЗ только в этом году 2,1 миллиона человек в мире приобрели ВИЧ-инфекцию.

Статистика смерти от СПИДа в мире катастрофическая. Его жертвами стало большее количество граждан, чем погибло во Второй мировой войне в целом.

На сегодняшний день более 37 миллионов человек умерли от причин, связанных с ВИЧ. Борьба за жизнь для многих пациентов продолжается каждый день. 

В настоящее время благодаря последним достижениям противовирусной терапии жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Получены подтверждения, что есть лекарства, которые предотвращают дальнейшую передачу ВИЧ.

Более подробно вы можете узнать здесь